Проект «ЮИД Дона - территория безопасности региона» – это проект по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги (2019-2024 годы).

В рамках Проекта проходят социально-значимые и познавательно-профилактические мероприятия с участием юных инспекторов движения Дона такие как: Региональный смотр готовности основных и резервных отрядов ЮИД, команд ЮПИД детских садов и членов юношеско-молодёжного движения «Дорожные патрули», социально-значимые акции «Первоклассник – Безопасный Пешеход» и «Зимним дорогах – безопасное движение», познавательно-профилактическая акция «ЮИД вчера и сегодня: 49 лет», региональный форум «ЮИДовцы всех поколений выбирают безопасность», открытие первой областной музейной комнаты «ЮИД ДОНА», областной конкурс «Волшебное колесо» с участием команд ЮПИД детских садов, областной слёт «ЮИДовцы Дона выбирают безопасность», областной финал конкурса - фестиваля «Безопасное колесо -2022» и профильной смены «Светофор -2022» и другие.

Организация и проведение мероприятий проекта осуществляется совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, министерством общего и профессионального образования Ростовской области, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления области, общеобразовательными и дошкольными образовательными организациями, родителями, некоммерческими и общественными организациями.

В результате реализации Проекта в регионе будет обеспечено повышение статуса деятельности юных инспекторов движения Дона, повышение уровня ответственности по соблюдению правил дорожного движения, повышение эффективности привития детям навыков безопасного участия в дорожном движении, что позволит снизить детский травматизм на дорогах Ростовской области.