В какие сроки можно подать заявление в 1 класс общеобразовательной организации по прописке?

Ответ на вопрос: В соответствии с п.14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ ОТ 22.01.2014 г. № 32, прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и заканчивается 30 июня текущего года.

С какого возраста лучше отдавать ребенка в школу? Если ребенку на момент 1 сентября 6 лет, идти в школу в текущем году или ждать еще год?

Ответ на вопрос: В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Если родители решат отдать ребенка в школу ранее 6 лет 6 месяцев, администрация школы порекомендует им пройти врачей-специалистов, чтобы выяснить готов ли ребенок к школе не только психологически, но и физически, так как нагрузка на ребенка в школе будет иной, нежели в дошкольной организации.

Почему учителя не ставят оценки в 1 классе, ведь родители хотели бы знать об успеваемости своего ребенка? Есть ли в 1 классе домашние задания?

Ответ на вопрос: В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» обучение в 1 классе проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника.

В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребенка качественные навыки письма, чтения, счета, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений.

Нужно ли родителям самостоятельно приобретать учебники и учебные пособия?

Ответ на вопрос: Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания. П.1)

Какова продолжительность урока в первом классе?

Ответ на вопрос: Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

  • учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
  • использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый) ( СанПиН 2.4.2.2821-10, абз. 5 п. 10.10).
Обязательно ли посещать внеурочные занятия?

Ответ на вопрос: Посещать внеурочные занятия нужно потому, что план внеурочной деятельности является частью основной образовательной программы образовательной организации, а ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» обязывает учащихся добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе выполнять задания, данные учителем в рамках образовательной программы, и самостоятельно готовиться к занятиям.

Должна ли в школе работать группа продленного дня на бесплатной основе?

Ответ на вопрос: В соответствии с действующим законодательством осуществление присмотра и ухода за детьми при посещении группы продленного дня является платным (ч.ч. 7, 8 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и ее размер.

 

Самые распространённые вопросы к директору школы

 

Как Вы считаете, в чем причины плохой дисциплины учащихся?

Ответ на вопрос: Нарушая дисциплину, ученик, как правило, осознает, что ведет себя неправильно, но, впрочем, может и не осознавать, что за этим нарушением стоит одна из четырех целей. Первая – привлечь внимание. Некоторые школьники «плохо» себя ведут, чтобы получить особое внимание учителя. Они все время хотят быть в центре внимания, нарушая при этом ход урока. Вторая – обрести власть. Они «плохо» ведут себя, потому что для них важно быть главными, и таким образом пытаются установить свою власть над учителем, над всем классом. Своим поведением они фактически говорят: «А ты мне ничего не сделаешь», высказывая свою смелость и независимость. Третья – месть. Для кого-то главной целью их присутствия в классе становится месть за реальную или вымышленную обиду. Мстить они могут как учителю, так и кому-то из ребят. Четвертая – избегание неудачи. Ученик так боится повторить свое поражение, неудачу, что предпочитает вообще ничего не делать. Ему кажется, что он не удовлетворяет требованиям учителей, родителей или своим собственным, чрезмерно завышенным. Он желает, чтобы все оставили его в покое, и оказывается в изоляции, неприступный и «непробиваемый» никакими методическими ухищрениями педагога. Американский педагог Рудольф Дрейкурс пишет об этих мотивах поведения следующее: «Когда меня спрашивают, на основании какой теории я вывел эти четыре причины, почему их не пять и не сто, я отвечаю, что просто наблюдал за детьми и нашел только четыре мотива их «плохого» поведения. В 90% случаев присутствует один из этих четырех мотивов».

Каким образом в аттестат будут выставляться оценки и в каком случае выпускник может не получить его?

Ответ на вопрос: К государственной итоговой аттестации допускаются выпускники, имеющие годовые школьные оценки по каждому предмету (их 18) за 10 – 11-е классы не ниже удовлетворительных. Если выпускник по обязательным предметам (русский язык и математика) набирает количество баллов меньше порога, определенного Рособрнадзором, то это свидетельствует о том, что он не прошел государственную аттестацию и не подтвердил итоговых школьных оценок. Не сдав один из двух обязательных ЕЭГ, выпускник вправе один раз попытаться его пересдать. Это можно сделать в специальные дополнительные дни. Не набрав необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе. Результаты ЕГЭ рассчитываются по 100-балловой шкале и в 5-балльную не переводятся, в отличии от аттестата, в котором сохранена 5-балльная шкала. В свидетельстве о ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору. Свидетельство о результатах ЕГЭ – это фактически экзаменационный лист на вступительные экзамены в вуз. В него выставляются результаты только по тем предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором. Свой аттестат вместе со свидетельством о результатах ЕГЭ выпускник может получить с 20 по 30 июня в своей школе.

В каком минимальном возрасте ребенок может быть зачислен в 1-й класс?

Ответ на вопрос: В 1-й класс могут быть приняты дети по достижении ими возраста шести с половиной лет. По заявлению родителей (законных представителей) ребенка учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием ребенка в первый класс в более раннем возрасте (ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об образовании»). Причем нижняя возрастная граница в этом случае федеральным законодательством не регламентируется. В принципе, могут быть ограничения минимального возраста, предусмотренные региональным или местным законодательством. Кроме того, региональным или местным законодательством может быть конкретизирована процедура получения разрешения на зачисление в первый класс ребенка в возрасте моложе шести с половиной лет (например, обязательное наличие заключения медико-психолого-педагогической комиссии о готовности такого ребенка к обучению по показателям психологического и физического развития).

Законны ли собеседования при приеме в школы?

Ответ на вопрос: В соответствии со ст. 67 закона «Об образовании в РФ» проведение тестирований, конкурсных отборов в общеобразовательных учреждениях при поступлении на ступень начального общего образования не допускается. Более того в Конституции РФ этот уровень образования определен как всеобщий и бесплатный, т. е. не предполагающий какого-либо специального отбора учащихся.

Как быть с «левшой»?

Ответ на вопрос: Ни в коем случае не переучивайте ребенка, это может привести к психоневрологическим нарушениям (повышенная возбудимость, заикание, энурез, нарушение сна и т.д). Сейчас есть специальные прописи для леворуких детей, обсудите с учителем возможность обучения по ним ребенка.

Обязательно ли ребёнок должен уметь читать и писать к 1 классу?

Ответ на вопрос: Не обязательно. Умение складывать из слогов слова ещё не является умением читать. Ваших детей научат читать и писать в первом классе.

 


Версия для печати: Печать
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ЕГЭ-2019

 

ГИА-9 2019 

 

 75 лет Победы 

 

Телефон доверия 

 

     Горячая линия ЕГЭ

          МБОУ ТСОШ 2 

Публичный доклад 

 

Электронный дневник

 

Родителям

 

 Год театра в России 

 Год народного творчества 

  

 

 100 баллов для победы 

 

  

Нужно ли образовательным организациям оказывать дополнительные платные образовательные услуги?

-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 61.1%
- Я против оказания платных услуг - 16.7%
- Считаю эту тему не актуальной - 22.2%

Всего голосов:: 18
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Баннеры "Сетевичок"

Нажмите F5 или обновите страницу, чтобы обновить вывод баннеров.

Разработка сайта - ООО "Проводник"