2011 - 2012 учебный год

С 2011 года в Российской Федерации реализуется федеральный проект по модернизации региональных систем общего образования, целью которого является содействие реализации государственной политики по модернизации системы общего образования, а главное повышение качества образования, соответствующего современным требованиям.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации предусмотрено повышение оснащенности всех школ современным компьютерным и другим учебным оборудованием.

МБОУ Тацинская средняя общеобразовательная школа № 2 активно участвует в реализации модернизации образования в рамках своей школы.

Являясь базовой, наша школа оснащена самым современным оборудованием, прежде всего для начальных классов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования (ФГОС) второго поколения: электронными датчиками, мультимедийными установками, мобильными компьютерными классами и интерактивным оборудованием. Благодаря мобильности и многофункциональности поставляемого оборудования, его можно применять на разных предметах и во внеурочной работе.

В основной и средней школе появилась возможность работать с цифровыми лабораториями естественно-научного цикла, мобильными компьютерными классами и интерактивным оборудованием, что значительно повышает качество учебных занятий и соответственно повышается качество знаний учащихся и их практическое применение, что очень важно для современного школьника. Благодаря интерактивным пособиям появилась возможность на уроках физики, химии и биологии продемонстрировать опыты, которые были невозможны в рамках школы. Сегодня каждый учащийся сможет максимально включиться в экспериментальную, исследовательскую деятельность, проявить в полной мере свои творческие способности.

На сегодняшний день в школе 47 стационарных компьютеров, объединенных в единую локальную сеть и 3 ноутбука , имеющих доступ к глобальной сети интернет со скоростью не менее 512Кб/с, а так же 2 мобильных класса (25 + 1 учительский ноутбук; 22 + 1 ноутбук). Оборудована школьная медиатека 3-мя стационарными компьютерами для использования школьниками и учителями.

Одним из важнейших направлений работы школы считаем сохранение и укрепление здоровья обучаемых и привитие им навыков здорового образа жизни. На это направлены усилия всего педагогического коллектива школы при организации горячего питания и привлечение учащихся к занятиям спортом и физической культурой не только на уроках физического воспитания, но и во внеурочное время. Всему этому способствует улучшение оснащения школы в рамках комплекса мер по модернизации спортивным инвентарем и оборудованием, которое приобретено уже в этом учебном году на сумму 946 921,27 рублей и позволит организовать на качественно новом уровне занятия спортом для учащихся школы. Более 300 учащихся школы охвачены горячим питанием, что составляет 89-90%.

Модернизация не обойдёт стороной и учителей. Изменились требования к аттестации педагогических работников. Большие требования предъявляются к повышению профессионального мастерства педагогов, их мобильности и качеству преподавания. В школе работает сплоченный творческий коллектив, способный решать все поставленные перед ним задачи. С 1 сентября 2012 года повысилась заработная плата учителей на 6,1%.

2012 - 2013 учебный год

Решением отдела образования Администрации Тацинского района МБОУ Тацинская СОШ № 2 определена как базовая школа, что дало возможность получения оборудования для организации учебно-воспитательного процесса в районе в первую очередь. За 2012 год школа получила и приобрела оборудование на сумму 6 950 457 рублей. Основным направлением проекта модернизации в школе является модернизация содержания образования и условий образовательной деятельности в ходе введения ФГОСов.

В ходе модернизации учебно-воспитательного процесса в школе нам удалось за последние годы полностью обновить компьютерный парк школы (на сегодняшний день в школе 53 стационарных компьютера) и 3 мобильных компьютерных класса, приобретая комплектующие, мы не только заменяем вышедшие из строя детали, но и стараемся усовершенствовать имеющиеся компьютеры путем увеличения оперативной памяти и дискового пространства.

Таким образом, снижена нагрузка на 1 компьютер до 3 человек. Считая начальную школу фундаментом школьного образования и, тем более, учитывая, что именно эта ступень школы работает по новым стандартам, мы приобрели компьютер с горизонтальной панелью, который можно использовать не только во время уроков но и во внеурочной деятельности. Такой компьютер предполагает использование не только индивидуальное, но и организацию групповой деятельности тем более, что панель этого компьютера сенсорная и допускает одновременно несколько касаний. Школа оснащена оборудованием для обеспечения условий обучения в соответствии с ФГОС.

Преобразовался в школе кабинет ОБЖ. Были приобретены учебно-наглядные пособия, отвечающие современным требованиям, на сумму 96489 рублей.

Всем учащимся школы и преподавателям обеспечен широкополосный доступ в сеть Интернет. Школа оснащена комплектом оборудования видео-конференцсвязи для дистанционного обучения и участия в различных видеоконференциях.

В 2012 году было приобретено спортивного оборудования и инвентаря на сумму 778064 рублей, что позволило разнообразить комплекс упражнений на уроках физической культуры и добавить яркости и позитива в занятия детям и преподавателям. В создании условий для сохранения и укрепления здоровья школьников большую роль играет организация горячего питания в школе. Подготовлена заявка на обновление и приобретение технологического оборудования для школьного пищеблока на сумму 510 469 рублей. На сегодняшний день охват горячим питанием в школе доведен до 88 %.

Горячая линия ЕГЭ

МБОУ ТСОШ 2