С целью обучения несовершеннолетних безопасному переходу проезжей части дороги в МБОУ Тацинская СОШ №2 были проведены следующие мероприятия:

04.12.2019г. в 10 классе был проведен интегрированный урок физики на тему «Дистанция безопасности» задачи которого:

- обеспечение формирования осознанной необходимости соблюдения правил дорожного движения, опираясь на знание физических законов;

- способствовать формированию практических знаний по расчету безопасной дистанции;

- сформировать ответственность за собственную безопасность;

- привить осознанные навыки безопасного поведения на дорогах.

Учитель физики Морозова Г.А. в начале урока предложила ребятам перечислить факторы, при которых водителю необходимо увеличить дистанцию на дороге.

Учащиеся перечислили следующие факторы:

• Скользкая дорога и плохая видимость
  • Усталость водителя
  • У движущегося впереди автомобиля не работают один или несколько стоп-сигналов
  • У движущегося впереди автомобиля часто работают стоп-сигналы
  • Близко сзади движется автомобиль
  • Впереди движется большой, грузовой автомобиль
  • Сзади движется грузовик или автобус
  • Скорость автомобиля более 80 км/ч
  • Масса автомобиля

После этого с учащимися была проведена беседа на выявление знаний о световозвращающих элементах, правильном переходе проезжей части, обязанностях пешехода и водителя.

В завершении мероприятия был сделан вывод о том, что соблюдение «безопасной дистанции» – один из важнейших факторов безопасности на дороге для пешехода и водителей. Забота о её соблюдении – это и наше право, и наша обязанность. Переходить дорогу можно только оценив безопасность расстояния до приближающегося автомобиля. Оценивать ее необходимо с учетом: времени дня и года, погоды, состояния дороги и многого другого. И обязательно использовать световозвращающие элементы.