16 сентября учащиеся 8а класса приняли участие в просмотре Всероссийского  открытого  урока  «Я помню». Он был посвящен профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

Ребята узнали на уроке:

• Какие специалисты сохраняют нашу память?
  • Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали специалисты по IT и Big Data?
  • Возможно ли создать носитель, который сохранит всю информацию навечно?

Об этом им рассказали эксперты: доктор исторических наук, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александр Школьник и основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов, Сергей Баландюк.

Ведущим мероприятия стал  известный российский теле- и радиоведущий Антон Комолов.