“Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком”.

Л. С. Выготский

 

Перед школьным обучением у большинства наших первоклассников был детский сад, то есть дошкольное образовательное учреждение. Чтобы говорить об организации преемственности на уровне учитель – воспитатель определимся в самом понятии “преемственность”.

Преемственность – непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, то есть – это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

С одной стороны, дошкольная ступень, которая формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, а главное – сохраняет “радость детства”. С другой стороны – школа, как преемник подхватывает достижения ребёнка и развивает накопленный им потенциал.

Такой процесс можно было бы сравнить с передачей “эстафетной палочки” от воспитателя нам  как учителям.

Целью совместной работы на начальном этапе процесса преемственности является создание условий для эффективного и безболезненного перехода детей из детского сада в начальную школу.

В нашей школе  уже стало доброй традицией проводить работу с дошколятами МБДОУ Тацинский д/с "Колокольчик" по подготовке детей к школе.

В ноябре месяце 2018 года в МБОУ Тацинской СОШ №2» началась работа по подготовке будущих первоклассников к обучению в школе. На первом занятии учителя начальных классов Игнатенко Наталья Геннадьевна и Нетруненко Валентина Ивановна познакомились с ребятами, провели  игры и занимательные упражнения, которые способствовали развитию познавательного интереса учащихся к процессу обучения.

                                          Учитель начальных классов Игнатенко Н.Г.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Горячее питание

ЕГЭ

 

ГИА-9  

 

Точка роста

 

 75 лет Победы 

 

Телефон доверия 

 

     Горячая линия ЕГЭ

          МБОУ ТСОШ 2 

Публичный доклад 

 

Электронный дневник

 

Родителям

 

  

 

 100 баллов для победы 

 

prog

Донмолодой.рф

 

prog

Самбекские высоты в 3D

 

prog

Живунадону.рф

 

 

-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 61.1%
- Я против оказания платных услуг - 16.7%
- Считаю эту тему не актуальной - 22.2%

Всего голосов:: 18
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Разработка сайта - ООО "Проводник"